税务稽查发现公司私转私500W会面临什么后果?

总部经济园区招商 阅读:75 2023-12-20 评论:0

点击复制微信,添加客服微信

15674744424

  税务稽查公司私对私转账额超500w但是实际利润不到20w这种情况被税务稽查,会面临什么样的结果?

  解答:

  税务稽查,不会随随便便地就私人账户,只有经过县级税务局局长批准后,才能对涉案人员的账户进行检查。

  正常的私人之间转账,跟企业生产经营无关的,税务局也无权处罚。

  税务稽查并会处罚的私人之间的转账,主要是涉嫌偷税漏税的情形。

  实务中,很多不规范的企业(包括个体户)在经营中采用私人账户收款、付款,然后隐瞒相关收入与代扣代缴税款的申报,比如常见的商家扫码支付的二维码是个人账号的。

  企业隐瞒收入的,一旦被税务局稽查发现,会依照《税收征管法》第63条规定,认定为偷税,需要按规定补缴税金,同时并处补税金额的0.5倍至5倍的罚款;隐瞒收入不申报纳税的,还需要从滞纳之日起按照万分之五每日计算滞纳金。即:一旦被税务查实属于偷税的,处罚“三件套”:补税+罚款+滞纳金。

  补税涉及到的税种包括但不限于:

  1.增值税及附加税费

  按照隐瞒收入和适用的税率(征收率)计算。

  附加税费,是指按照实际缴纳的增值税计算的城建税、教育费附加和地方教育费附加等。在补缴增值税时,当然也会产生补缴附加税费。

  2.企业所得税

  隐瞒收入的,会造成企业所得税的应纳税所得额少计算,稽查后会要补缴企业所得税。如果应纳税所得额增多,或收入比例发生变化,可能造成企业不满足小型微利企业标准等优惠政策无法享受,会造成较大的补税金额。

  如果是个人独资企业、合伙企业和个体工商户,则可能补缴“经营所得”个税。

  3.个人所得税

  企业以私人卡支付个人款项,属于工资薪金、劳务费、房租费等,没有依法扣缴个税,依照《税收征管法》第69条规定,罚款0.5倍至3倍。

  如果企业以私人支付上述个人款项,已经扣了个人所得税,但是没有按规定申报缴纳的,则属于偷税,需要依照《税收征管法》第63条处罚,补税,并罚款0.5倍至5倍。

  综上,税务稽查发现的隐瞒收入,需要依照税法规定重新计算应缴纳的税金;税务稽查发现的隐瞒支出,如果涉及到个税扣缴等,也需要依照税法计算。

  总之,对于税务稽查发现企业经营过程中采用私人转私人的,会从收入与支出两个方面来检查涉嫌违反税法规定的地方,然后按照税法规定计算需要补缴的税款,最后才是根据情节决定罚款倍数,滞纳金是按照滞纳时间计算。

  如果企业的私人转私人,都是依法在企业账簿中真实反映了,且也没有违反税法规定的,是不会有税务处罚的。——当然,实务中这几乎是不存在的。

本文 总部经济园区招商政策 整理发布,版权归原作者所有,转载保留链接!网址:https://www.chousj.cn/wenda/219.html

声明

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

搜索
税收优惠政策
详情请咨询:
电话:15674744424 微信:15674744424 增值税返还政策按地方留存30%-90%财政扶持奖励。
所得税返还政策按地方留存30%-90%财政扶持奖励。
个体工商户核定征收政策
个人独资企业核定征收政策
核定后个人独资综合税率1.6%,个体工商户综合税率1.3%
关注我们

关注园区招商政策,获取最新资讯

返税/核定/自然人代开政策咨询

请填写您的电话号码,我们将回复您电话