发票抬头用简称能行吗?

总部经济园区招商 阅读:742 2023-12-20 评论:0

点击复制微信,添加客服微信

15674744424

  最近我公司取得的普通发票好多发票抬头中公司名称填写不全,有的仅仅是写了个简称,请问能否在企业所得税前扣除?

  解答:

  根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)第十二条规定,不合规发票和不合规其他外部凭证,不得作为税前扣除凭证。1.不合规发票:企业取得私自印制、伪造、变造、作废、开票方非法取得、虚开、填写不规范等不符合规定的发票,为“不合规发票”。2.不合规其他外部凭证:企业取得不符合国家法律、法规等相关规定的其他外部凭证,为“不合规其他外部凭证”。

  《发票管理办法》第二十一条规定,不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

  《发票管理办法》及其实施细则要求,发票的填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次开具,内容完全一致,并加盖发票专用章。因此,项目填写不全(包括用简称)、加盖财务专用章或盖章等都是属于不符合规定的发票。

  鉴于新疆部分单位名称较长的实际情况,《新疆维吾尔自治区地方税务局关于名称较长的单位填开发票使用规范性简称的公告》(新疆维吾尔自治区地方税务局公告2013年第3号)规定:根据国家税务总局对纳税人填开发票必须填写收付款方单位全称的规定,为了解决因纳税人单位全称较长给填开使用发票带来的不便,经研究决定,对我区从事营业税应税劳务、单位全称较长的纳税人,在填开或接收发票时,可使用单位规范性简称。

  其他省市区没有见到类似于新疆的规定。

  因此,发票抬头用简称的,属于不按规定开具发票,为“不合规发票”,除新疆企业按照规范简称开具外,不得税前扣除。对于为“不合规发票”的,企业应及时找发票开具方进行更换重开。

  来源:税屋   作者:彭怀文   2022.09.01
 


 

地税机打发票抬头多写了一个“市”字,发票是否有效

  问题:开票单位为我公司开具有地税机打发票抬头多写了一个“市”字,比如应该是“大连中山区阳光商店”,对方开成“大连市中山区阳光商店”,请问该发票是否有效,是否可以报销?

  答复:根据《大连市地方税务局票证管理所关于印发2012年发票管理业务问题解答的通知》(大地税票便函〔2013〕2号)的规定,通用机打发票开具时,付款方名称栏填开要求如下:

  “付款方是单位的,应当填开单位全称,不得填开简称;付款方是个人的,应当填开个人全名,不得只填开姓、空白不填开或填开其他内容。”

  根据上述要求,开票单位应按贵公司实际名称准确开具,开具有误的,收票方可将发票退回,并要求开票方重新开票。

  来源:大连市地方税务局12366纳税服务热线    2015-03-31

本文 总部经济园区招商政策 整理发布,版权归原作者所有,转载保留链接!网址:https://www.chousj.cn/wenda/10.html

声明

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

搜索
税收优惠政策
详情请咨询:
电话:15674744424 微信:15674744424 增值税返还政策按地方留存30%-90%财政扶持奖励。
所得税返还政策按地方留存30%-90%财政扶持奖励。
个体工商户核定征收政策
个人独资企业核定征收政策
核定后个人独资综合税率1.6%,个体工商户综合税率1.3%
关注我们

关注园区招商政策,获取最新资讯

返税/核定/自然人代开政策咨询

请填写您的电话号码,我们将回复您电话