高新技术企业当年放弃享受高新15%优惠税率,次年还能享受吗?

总部经济园区招商 阅读:90 2023-12-20 评论:0

点击复制微信,添加客服微信

15674744424

  咨询:

       因为当年度收入2亿以上,研发费用比例不足3%,所以放弃享受高新优惠税率,那么次年研发费用比例达到3%,还能继续享受15%吗?

  解答:

  根据根据《高新技术企业认定管理办法》(国科发火[2016]32号)规定,高新技术企业认定条件对研发费用比例的要求是:“企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例”,而不是单独指其中的某一年。

  企业所得税汇算清缴《高新技术企业优惠情况及明细表》(A107041)申报表,需要填写的相关数据包括研发费用在内都是需要填写连续三年的数据。

  因此,只是今年的研发费用不能达到规定的最低比例,不会影响高新技术企业优惠政策的享受,是可以继续享受优惠政策的。当然,继续享受也是存在税务风险的,就是如果连续三年汇总计算后研发费用不达标而被取消高新技术企业资格的,就需要从取消的年度开始补缴企业所得税以及相应的滞纳金。

本文 总部经济园区招商政策 整理发布,版权归原作者所有,转载保留链接!网址:https://www.chousj.cn/wenda/43.html

声明

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

搜索
税收优惠政策
详情请咨询:
电话:15674744424 微信:15674744424 增值税返还政策按地方留存30%-90%财政扶持奖励。
所得税返还政策按地方留存30%-90%财政扶持奖励。
个体工商户核定征收政策
个人独资企业核定征收政策
核定后个人独资综合税率1.6%,个体工商户综合税率1.3%
排行榜
关注我们

关注园区招商政策,获取最新资讯

返税/核定/自然人代开政策咨询

请填写您的电话号码,我们将回复您电话