随差旅发放的餐费补助需要缴纳个人所得税吗?

总部经济园区招商 阅读:63 2023-12-20 评论:0

点击复制微信,添加客服微信

15674744424

  问题内容:

  公司差旅制度规定员工根据实际出差给与100每天的餐费补助,随差旅费发放,这部分需要提供发票吗?需要缴纳个人所得税吗?

  答复内容:

  国家税务总局江西省12366纳税服务中心答复:

  您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

  根据相关规定,企业可以参照国家有关规定制定本单位差旅费管理办法。对能够提供差旅费起止时间、地点等相关证明材料,按差旅费管理办法发放的差旅费,准予税前扣除。差旅费开支范围包括城市间交通费、住宿费、伙食补助和公杂费。个人取得规定标准范围的差旅费津贴不征收个人所得税,超过标准部分并入取得当月工资薪金计算缴纳个人所得税。

  根据《财政部 国家税务总局关于误餐补助范围确定问题的通知》(财税字〔1995〕82号)规定:“国税发〔1994〕89号文件规定不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。”

  感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系江西税务12366或主管税务机关。


  答复机构:税务总局江西省税务局

  答复时间:2023-09-05

本文 总部经济园区招商政策 整理发布,版权归原作者所有,转载保留链接!网址:https://www.chousj.cn/wenda/154.html

声明

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

搜索
税收优惠政策
详情请咨询:
电话:15674744424 微信:15674744424 增值税返还政策按地方留存30%-90%财政扶持奖励。
所得税返还政策按地方留存30%-90%财政扶持奖励。
个体工商户核定征收政策
个人独资企业核定征收政策
核定后个人独资综合税率1.6%,个体工商户综合税率1.3%
排行榜
关注我们

关注园区招商政策,获取最新资讯

返税/核定/自然人代开政策咨询

请填写您的电话号码,我们将回复您电话